Saltar al contenido
  • Jue. Oct 22nd, 2026
Canal Caribe

Canal Caribe

Los temas que sí importan

  • Quintana Roo
    • Cancún
    • Chetumal
    • Cozumel
    • Holbox
    • Isla Mujeres
    • Playa del Carmen
    • Puerto Morelos
    • Tulum
    • Felipe Carrillo Puerto
    • Zona Maya
  • Política
  • Deportes
  • Cultura
  • Show
  • Nacional
  • Mundo
Etiquetas principales
  • Quintana Roo
  • Cancún
  • Mara Lezama
  • Playa del Carmen
  • Claudia Sheinbaum
  • Morena
  • Tulum

Última entrada

Cáncer de mama en Quintana Roo: puede estar ahí antes de que puedas sentirlo Leona Vicario abre una disputa por tierra, dinero y control ejidal Tribunal suspende cobro del SAT contra Roberto Borge Aumento al DNR en 2027: hoteleros cuestionan el cobro y Gobierno defiende su destino Nuevas rutas MOBI en Cancún: 100 autobuses se suman al transporte público
Salud

Cáncer de mama en Quintana Roo: puede estar ahí antes de que puedas sentirlo

octubre 7, 2026 Gabriela Torres
Sin categoría

Leona Vicario abre una disputa por tierra, dinero y control ejidal

octubre 6, 2026 Ángel Vergara
Quintana Roo

Tribunal suspende cobro del SAT contra Roberto Borge

octubre 6, 2026 Ángel Vergara
Turismo

Aumento al DNR en 2027: hoteleros cuestionan el cobro y Gobierno defiende su destino

octubre 6, 2026 Sergio Heredia
Cancún Quintana Roo

Nuevas rutas MOBI en Cancún: 100 autobuses se suman al transporte público

octubre 6, 2026 Sergio Heredia
  • Últimas
  • Populares
  • Tendencias
Cáncer de mama en Quintana Roo: puede estar ahí antes de que puedas sentirlo
Salud
Cáncer de mama en Quintana Roo: puede estar ahí antes de que puedas sentirlo
Leona Vicario abre una disputa por tierra, dinero y control ejidal
Sin categoría
Leona Vicario abre una disputa por tierra, dinero y control ejidal
Tribunal suspende cobro del SAT contra Roberto Borge
Quintana Roo
Tribunal suspende cobro del SAT contra Roberto Borge
Aumento al DNR en 2027: hoteleros cuestionan el cobro y Gobierno defiende su destino
Turismo
Aumento al DNR en 2027: hoteleros cuestionan el cobro y Gobierno defiende su destino
EU levanta muro… con 24 mil agentes; detienen a 10 mil migrantes al día, esta semana
Mundo
EU levanta muro… con 24 mil agentes; detienen a 10 mil migrantes al día, esta semana
México recupera de NY ‘el monstruo de la tierra’, la pieza Olmeca más buscada
Nacional
México recupera de NY ‘el monstruo de la tierra’, la pieza Olmeca más buscada
Concluyen mural con rostros de desaparecidos; hablan de posible recompensa por esposa de taquero
Cancún Quintana Roo
Concluyen mural con rostros de desaparecidos; hablan de posible recompensa por esposa de taquero
NFL anuncia los cinco partidos internacionales para 2023 (Video)
Deportes
NFL anuncia los cinco partidos internacionales para 2023 (Video)
Cáncer de mama en Quintana Roo: puede estar ahí antes de que puedas sentirlo
Salud
Cáncer de mama en Quintana Roo: puede estar ahí antes de que puedas sentirlo
Leona Vicario abre una disputa por tierra, dinero y control ejidal
Sin categoría
Leona Vicario abre una disputa por tierra, dinero y control ejidal
Tribunal suspende cobro del SAT contra Roberto Borge
Quintana Roo
Tribunal suspende cobro del SAT contra Roberto Borge
Aumento al DNR en 2027: hoteleros cuestionan el cobro y Gobierno defiende su destino
Turismo
Aumento al DNR en 2027: hoteleros cuestionan el cobro y Gobierno defiende su destino
Cancún

Pablo Gutiérrez Fernández confirma que va por la presidencia municipal de Benito Juárez

julio 27, 2026 Ángel Vergara

El secretario general del Ayuntamiento de Benito Juárez confirmó su interés por competir por la candidatura de Morena rumbo a…

Quintana Roo

Adeudos con CAPA en Tulum llaman a regularizar antes de ejecución fiscal

julio 27, 2026 Gabriela Torres

Usuarios domésticos con más de 18 meses de deuda pueden generar multas, recargos y gastos si su expediente llega a…

Política Quintana Roo

Fiscalía de Quintana Roo muestra baja resolución antes de proyectar presupuesto equivalente al de tres municipios

julio 27, 2026 Edgar Olavarría

La FGE proyecta 2,500 millones para 2027, aunque sus informes no aclaran cuántas carpetas concluyen con sentencia cada año.

Cancún

Captan batalla campal entre visitantes en la Zona Hotelera de Cancún

julio 27, 2026 Ángel Vergara

Un video difundido en redes sociales muestra a hombres y mujeres enfrentándose a golpes y hasta a cinturonazos la noche…

Quintana Roo

Sustitución de Aguakan en Quintana Roo sigue sin fecha ni organismo definido

julio 27, 2026 Gabriela Torres

La secretaria de Gobierno reconoce que aún no hay calendario ni modelo definido para relevar a Aguakan en los municipios…

Playa del Carmen Quintana Roo Salud

Paciente obtiene amparo contra el IMSS en Playa del Carmen por falta de medicamento

julio 27, 2026 Gabriela Torres

El juez ordenó garantizar pazopanib y tomografías prescritas a una derechohabiente con cáncer renal atendida en el HGZ 18.

Isla Mujeres Política

Del gobierno de su madre a la presidencia municipal

julio 27, 2026 Redaccion Canal caribe

Del PAN a Morena, su carrera acumula cargos y alianzas mientras crece el cuestionamiento sobre la rendición de cuentas.

Playa del Carmen

Denuncian amenazas de muerte contra siete regidores de Playa del Carmen

julio 27, 2026 Ángel Vergara

El regidor José Luis "Chanito" Toledo afirmó que, pese a la gravedad del caso, no han recibido medidas de protección…

Puerto Morelos

Hallan dos cuerpos con impactos de bala en la carretera Cancún–Puerto Morelos

julio 27, 2026 Ángel Vergara

Los cadáveres fueron localizados a un costado de la Carretera Federal 307, a la altura del rancho Tres Pinos.

Medio Ambiente Playa del Carmen Quintana Roo

Tiburones en Quintana Roo: ¿quiénes son los vecinos que Hollywood volvió monstruos?

julio 27, 2026 Gabriela Torres

Avistamientos recientes reabren la conversación sobre especies, riesgo real y conservación en las costas del Caribe mexicano.

Paginación de entradas

1 … 65 66 67 … 344
Portada para Canal Caribe
5,676
Canal Caribe

Canal Caribe

Negocios, actualidad, noticias, sociedad y toda la información que los quintanarroenses necesitamos.

Canal Caribe

1 week ago

Canal Caribe

Video

View on Facebook
· Share

Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en LinkedIn Compartir por correo electrónico

Canal Caribe

2 weeks ago

Canal Caribe
🌿⚖️ LEONA VICARIO ABRE DISPUTA POR TIERRAS, DINERO Y CONTROL EJIDALUn grupo de 109 ejidatarios solicitó una asamblea extraordinaria para discutir la remoción del presidente del Comisariado Ejidal, José Rogelio Concha Naal.La petición ocurre mientras se revisa un programa de regularización de tierras operado con Tire Terracasa, en el que están bajo escrutinio más de 12 millones de pesos, además del avance real de los expedientes y la superficie incorporada al proceso.En una asamblea se habló de pagos correspondientes a unas 88 hectáreas, mientras que otro material menciona alrededor de 300 hectáreas que podrían enviarse al Registro Agrario Nacional.La disputa ya no es sólo por el control del ejido: también está en juego la rendición de cuentas y la certeza jurídica de quienes pagaron para regularizar sus tierras.canalcaribe.com.mx/leona-vicario-abre-una-disputa-por-tierra-dinero-y-control-ejidal#CanalCaribe #LeonaVicario #puertomorelos #ejidatarios #tierras #QuintanaRoo ... See MoreSee Less

Leona Vicario abre una disputa por tierra, dinero y control ejidal - Canal Caribe

canalcaribe.com.mx

109 ejidatarios de Leona Vicario buscan remover al comisariado y una auditoría revisa 12 mdp relacionados con la regularización de tierras.
View on Facebook
· Share

Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en LinkedIn Compartir por correo electrónico

Canal Caribe

2 weeks ago

Canal Caribe
💰✈️ ¿MÁS CARO VISITAR MÉXICO? HOTELEROS CUESTIONAN AUMENTO AL DNR PARA 2027🌎 El Derecho de No Residente que pagan los visitantes extranjeros pasaría de 983 a 1,334.80 pesos, un incremento de 35.8% que todavía deberá ser aprobado por el Congreso.🏨 Hoteleros y cámaras empresariales de Quintana Roo advierten que el aumento podría encarecer los viajes y restar competitividad al Caribe Mexicano. También cuestionan que la propuesta no destine una partida específica a promoción turística.🏛️ Pero el proyecto federal plantea otro destino para el dinero: 50% de la recaudación iría a Defensa, 26% al Instituto Nacional de Migración y 24% a la Tesorería. Los recursos para Migración servirían, entre otros rubros, para operación e infraestructura migratoria.🌿 Hay una tercera propuesta en la discusión: destinar 15% del DNR a una estrategia permanente contra el sargazo. El debate, entonces, no es solamente cuánto pagará el turista, sino qué necesidades públicas deberían financiarse con esos recursos.⚖️ Por ahora, ni el aumento ni su distribución son definitivos. El Congreso tendrá la última palabra sobre el DNR que se aplicará en 2027.canalcaribe.com.mx/aumento-dnr-2027-hoteleros-turismo#CanalCaribe #DNR #QuintanaRoo #turismo #caribemexicano ... See MoreSee Less

Aumento al DNR 2027: hoteleros cuestionan el cobro

canalcaribe.com.mx

El aumento al DNR en 2027 llevaría el cobro a 1,334.80 pesos. Hoteleros cuestionan la medida y el Gobierno plantea recursos para Migración y Defensa.
View on Facebook
· Share

Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en LinkedIn Compartir por correo electrónico

CANCÚN
Current weather
-º
Sunrise-
Sunset-
Humidity-
Wind direction-
Pressure-
Cloudiness-
-
-
Forecast
Rain chance-
-
-
Forecast
Rain chance-
-
-
Forecast
Rain chance-
-
-
Forecast
Rain chance-
El tiempo en Cancún

Noticias recientes

  • Cáncer de mama en Quintana Roo: puede estar ahí antes de que puedas sentirlo
  • Leona Vicario abre una disputa por tierra, dinero y control ejidal
  • Tribunal suspende cobro del SAT contra Roberto Borge
  • Aumento al DNR en 2027: hoteleros cuestionan el cobro y Gobierno defiende su destino
  • Nuevas rutas MOBI en Cancún: 100 autobuses se suman al transporte público
Quintana Roo Sports - La Logia Deportiva

Comentarios recientes

No hay comentarios que mostrar.
El dólar HOY

CurrencyRate

Más contenido...

Salud

Cáncer de mama en Quintana Roo: puede estar ahí antes de que puedas sentirlo

octubre 7, 2026 Gabriela Torres
Sin categoría

Leona Vicario abre una disputa por tierra, dinero y control ejidal

octubre 6, 2026 Ángel Vergara
Quintana Roo

Tribunal suspende cobro del SAT contra Roberto Borge

octubre 6, 2026 Ángel Vergara
Turismo

Aumento al DNR en 2027: hoteleros cuestionan el cobro y Gobierno defiende su destino

octubre 6, 2026 Sergio Heredia
Canal Caribe

Canal Caribe desde 2015 | Derechos Reservados: 2025 .